Луценко хочет лично участвовать в рассмотрении апелляции - жена

Луценко хочет лично участвовать в рассмотрении апелляции - жена

Об этом УНН сообщила жена экс-министра Ирина Луценко.

Екс-министр внутренних дел Юрий Луценко вместе с подачей апелляции написал заявление о том, что настаивает на личном присутствии при рассмотрении его апелляционной жалобы в суде. По словам жены экс-министра врачи имеют опасения относительно возможных последствий обострения болезни Ю.Луценко и поэтому будут проводить обследование. "Это дообследование может происходить в черниговской областной больнице или в больнице скорой медицинской помощи в Киеве на условиях, что Луценко вывезут 20 ноября на апелляцию... Но я думаю, скорее всего это будет происходить в черниговской областной больнице", - добавила она.

И.Луценко также отметила, что Ю.Луценко вместе с подачей апелляции написал заявление о том, что настаивает на личном участии в судебном заседании при рассмотрении апелляционной жалобы. Вместе с тем она также сообщила, что Луценко соглашается на обследование только при стационарном лечении.

Как сообщал УНН, 29 августа 2012 года защитниками Ю.Луценко была подана апелляционная жалоба на приговор Печерского районного суда по делу экс-министра внутренних дел относительно незаконного продолжения слежки за водителем экс-заместителя председателя СБУ Сацюка Валентином Давыденко.

Напомним, 17 августа Печерский районный суд города Киева назначил наказание бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко по делу относительно незаконного продолжения слежки за водителем экс-заместителя председателя СБУ Сацюка Валентином Давыденко в виде двух лет ограничения свободы с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно -распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в учреждениях и предприятиях всех форм собственности сроком на три года.

Как известно, Юрия Луценко, а также подсудимых Владимира Тарасенко и Олега Павленова обвиняли в продолжении незаконной организации слежки за бывшим водителем первого заместителя председателя СБУ Сацюка Валентином Давыденко в рамках расследования уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко.

Однако, 20 июля 2012 года прокуратура зачитала постановление об изменении статьи, по которой обвиняется экс-министр внутренних дел Юрий Луценко со злоупотребления властью на служебную халатность.

Сторона обвинения, на основании статьи 287 УПК Украины, предъявила Юрию Луценко обвинения по части 3 статьи 364 и постановила изменить на обвинение по части 1 статьи 367 в служебной халатности и ненадлежащем исполнении своих обязанностей.