Служба внешней разведки просит КС разъяснить закон о люстрации

Служба внешней разведки просит КС разъяснить закон о люстрации

Служба внешней разведки просит Конституционный суд Украины разъяснить отдельные положения закона "Об очищении власти".

Служба внешней разведки просит Конституционный суд Украины разъяснить отдельные положения закона "Об очищении власти", сообщает пресс-служба КС.

"20 октября в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление Службы внешней разведки Украины относительно официального толкования положений пункта 7 части первой, пункта 3 части второй статьи 3, части третьей статьи 4, подпункта 1 пункта 2 заключительных и переходных положений закона Украины "Об очищении власти" во взаимосвязи с положениями части второй статьи 1 настоящего закона, положений статьи 19 Конституции Украины во взаимосвязи с положениями ее статьи 64 и указанными положениями этого закона", - говорится в сообщении в понедельник.

Конституционное представление передано на изучение в секретариат суда.

Закон об очищении власти принят Верховной Радой 16 сентября, вступил в силу 16 октября.

Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что принятый Верховной Радой закон о люстрации не соответствует Конституции Украины и международным нормам, его вступление в силу повлечет негативные последствия.

Один из авторов закона, член рабочей группы по подготовки ко второму чтению закона о люстрации Юрий Деревянко отметил, что люстрации подлежат все без исключения лица, которые работают в органах государственной власти, и являются должностными лицами в органах местного самоуправления. Кроме того, данный закон предусматривает ограничение права для "чиновников режима Януковича занимать должности в органах госвласти на 10 лет, для других – пять лет".

"Запрет на занимание должности на 10 лет будет применяться к лицам, которые занимали совокупно не менее одного года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года", - пояснил Ю.Деревянко.