ЕС не изменил позиции в отношении санкций против РФ

ЕС не изменил позиции в отношении санкций против РФ

Министры иностранных дел стран Евросоюза не изменили санкций ЕС в отношении России.

Министры иностранных дел стран Евросоюза, собравшиеся в понедельник в Люксембурге, не изменили санкций ЕС в отношении России и подчеркнули важность выполнения всех положений Минского протокола по урегулированию кризиса на востоке Украины, сообщила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Несмотря на некоторый прогресс (в выполнении Минского протокола), много еще необходимо сделать. Процесс прекращения огня остается пока еще очень хрупким", - заявила она на пресс-конференции в Брюсселе.

"Мы подтвердили решимость помогать Украине, в том числе оказывая гуманитарную помощь пострадавшему населению (она составила уже 63 млн евро), сотрудничая в проведении экономических и политических реформ, финансируя миссию по реформе в сфере безопасности, содействуя заключению соглашения между Украиной и Россией по поставкам энергии", - сказала К.Эштон.

Она напомнила, что во вторник в Брюсселе стороны встретятся в присутствии еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

"(По санкциям в отношении России) все остается по-прежнему", - подчеркнула она, отвечая на вопрос журналистов.

"Мы обещали пересматривать нашу позицию, и мы будем это делать, - продолжила глава дипломатии ЕС. - В нашей сегодняшней дискуссии мы однозначно договорились, что будем проводить оценку ситуации на местности. Я уже сказала, что она очень неустойчивая… Там есть некоторые позитивные сдвиги, мы хотим поддержать и развивать их. Но много моментов, которые нас очень беспокоят, в том числе ситуация в восточной части Украины".

"Я не хочу предвосхищать наших решений. Это будет дискуссия, процесс в выработки решения в тесном взаимодействии всех стран-членов", - заявила К.Эштон.