СБ ООН проведет заседание по ситуации в Украине

Автор
СБ ООН проведет заседание по ситуации в Украине

Заседание Совбеза ООН, на котором будет обсуждаться текущая ситуация в Украине, состоится в пятницу в Нью-Йорке.

Заседание созвано по инициативе Великобритании.

Ранее на этой неделе замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что от предстоящей встречи не стоит ждать принятия резолюции или какого-либо решения.

"Ни о каких резолюциях речи не идет. Это будет, скорее всего, очередное общее обсуждение развития ситуации в Украине. Никаких решений и резолюций не планируется. С такими идеями пока никто не выступал. Будет обсуждаться все, что связано с последними изменениями в положении дел в Украине, включая деятельность группы наблюдателей ОБСЕ", - сообщил Г.Гатилов "Интерфаксу" во вторник.

Со своей стороны официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич также на текущей неделе сообщил, что на предстоящем Совбезе ООН Россия призовет западных партнеров не политизировать правочеловеческую проблематику в Украине

"Мы очень надеемся, что обсуждение будет носить объективный, непредвзятый характер, чем, к сожалению, не отличаются доклады миссии наблюдателей управления ООН по правам человека. В основу этих докладов ложатся так называемые официальные сведения, которые черпаются в основном от киевских властей",- сказал А.Лукашевич на брифинге в Москве.

"Намерены вновь призвать международных партнеров занять неполитизировангую позицию в своих оценках ситуации в Украине", - сказал он.

Как отметил А.Лукашевич, в ходе заседания российская сторона обратит внимание "на зашкаливающий разгул ультранационалистических проявлений, а также зажим оппозиционных партий и политиков, в адрес которых все чаще звучат угрозы".