Глава миссии ОБСЕ доволен выборами в Раду

Глава миссии ОБСЕ доволен выборами в Раду

"Выборы в Украине прошли в соответствии с демократическими требованиями"

Власти Украины смогли провести выборы на значительной части территории страны в соответствии с демократическими требованиями, констатирует специальный координатор и глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Кент Харштедт (Kent Harstedt).

"Выборы в Украине прошли в соответствии с демократическими требованиями. Это свидетельствует о том, что власти смогли провести выборы на значительной части территории Украины. Это означает новый шаг для Украины в проведении выборов в соответствии с демократическими обязательствами", - заявил он на пресс-конференции наблюдателей миссии в понедельник в Киеве.

По словам К.Харштедта, этот процесс характеризовался рядом позитивных моментов, в частности, эффективной работой Центральной избирательной комиссии. "Выборы проходили честно, с уважением избирательных прав граждан и те, кто будет избран в парламент, должны взять на себя ответственность и провести ключевые реформы, чтобы предотвратить те негативные моменты, которые были в прошлом", - сказал он.

Глава миссии также констатировал, что во всех регионах страны выборы прошли спокойно, без особых проблем, подсчет голосов проходил спокойно и в большинстве своем получает положительные оценки.