Выборы-2012. Хроника событий. 8 октября

Автор
Выборы-2012. Хроника событий. 8 октября

Предвыборная агитация. Организация выборов. Казусы. Наблюдатели, эксперты.

Предвыборная агитация.

Премьер-министр Украины, председатель "Партии регионов" Николай Азаров выразил удовлетворение тем, как работают в своих мажоритарных округах представители "ПР". Об этом он сказал 8 октября во время прямой линии с читателями "Комсомольской правды в Украине". "Все мажоритарщики работают плодотворно, не обливают никого грязью, ведут избирательную кампанию корректно. Мы держим этот вопрос на контроле. Они предупреждены и ведут себя достойно", - подчеркнул Н. Азаров.

В "Партии регионов" и Объединенной оппозиции "Батькивщина" намерены пересмотреть избирательные списки, утвержденные на предвыборных съездах. Об этом сообщает "КоммерсантЪ". По данным издания, съезд "ПР", запланированный на 13 октября, внесет изменения в свой перечень кандидатов в народные депутаты по многомандатным округам, а "Батькивщина" может отозвать выдвиженцев в мажоритарных округах. По закону о выборах партии могут согласовать соответствующие решения до 16 октября.

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что целью подкупа избирателей представляется не только покупка депутатского мандата, но и подготовка к покупке земли. Об этом он заявил журналистам, находясь в Кировоградской области.

Лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко убежден в том, что в новом составе Верховной Рады необходимо сформировать группу патриотических политических сил правой идеологии. Об этом он сказал на пресс-конференции во Львове. По его словам, в настоящий момент главной задачей является формирование правого политического блока не только в Парламенте, но и вне Парламента. Такая сила нужна для того, чтобы в будущем Парламенте иметь возможность блокировать такие инициативы, как закон о клевете или закон о языковой политике, подчеркнул Ющенко.

Объединенная оппозиция и партия "УДАР" намерены определить общего кандидата на парламентских выборах в мажоритарных округах не позднее 14 октября. Об этом сообщил кандидат в народные депутаты, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

Луцкая городская организация ВО "Свобода" заявляет о "четком курсе" "Партии регионов" на фальсификацию выборов на Волыни. В частности, со ссылкой на информацию Гражданской сети ОПОРА сообщается о последовательной подготовке к фальсификации результатов голосования посредством непрозрачной процедуры формирования окружных и участковых избирательных комиссий.

Всеукраинское объединение "Свобода" подготовило ряд законопроектов и кодексов экономического характера. Об этом заявил в Днепропетровске лидер "Свободы" Олег Тягнибок. Он подчеркнул, что прежде всего следует помочь собственному производителю, отменив Налоговый кодекс. В новой версии Налогового кодекса ключевой составляющей политик считает прогрессивную шкалу налогообложения. Целью так называемого Кодекса об энергетической безопасности Украины является обеспечение независимости экономики от любой другой страны. Поставки извне не должны превышать 30% от общего объема.

Кандидаты в народные депутаты от партии "УДАР" Валентин Наливайченко и Павел Розенко во вторник, 9 октября, на пресс-конференции в Киеве планируют объявить промежуточные итоги всеукраинской акции "Люстрация власти". Об этом сообщает пресс-служба "УДАР".

Организация выборов.

Украинцы, которые постоянно или временно проживают в ФРГ, на выборах народных депутатов Украины 28 октября смогут проголосовать на 5 избирательных участках. Об этом сообщило Посольство Украины в ФРГ. Следовательно, украинцы, которые проживают в федеральных землях Берлин, Бранденбург, Саксония, Саксония-Ангальт, Тюрингия и Мекленбург-Передняя Померания, смогут проголосовать в Посольстве Украины в Берлине. Отделение посольства в Бонне откроет двери для украинских избирателей из Северной Рейн-Вестфалии. В помещении Генконсульства в Гамбурге будут голосовать украинцы, которые проживают на территории земель Шлезвиг-Гольштейн, Гамбург, Бремен и Нижняя Саксония. Генконсульство в Мюнхене будет отвечать за избирателей из Баварии и Баден-Вюртемберга, а консульство во Франкфурте-на-Майне - из Гессена, Саара и Рейнланд-Пфальца. Украинцы, которые находятся на временном или постоянном консульском учете в посольстве или генконсульствах Украины в ФРГ, внесены в государственный реестр избирателей автоматически. Другие желающие проголосовать на территории этих дипмиссий должны подать соответствующее заявление не позднее 22 октября.

Камеры видеонаблюдения установлены на 170 из 383 избирательных участков Донецка. Об этом сообщил Донецкий городской председатель Александр Лукьянченко.

Избирательные участки Сумщины обеспечены видеооборудованием на 60%. Об этом сообщил заместитель председателя Сумской облгосадминистрации Александр Цупро. По его словам, такое оборудование уже установлено на 573 участках или 60% от их общего количества.

Казусы.

В Киевском городском избирательном штабе партии "УДАР" заявляют о жестоком избиении активистов партии в агитационной палатке по адресу ул. Верховинная 22/12 в Святошинском районе столицы, 219 избирательный округ. Согласно их данным, на женщину пенсионного возраста и 20-летнего парня напала группа в составе около 10 человек с требованиями прекратить агитацию и угрозами уничтожить палатку. Нападающие нанесли пенсионерке удары по голове, что вызвало сотрясение мозга, и расцарапали лицо, а парню сломали нос.

В канун выборов в Верховную Раду Украины, которые пройдут 28 октября, Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO заявляет о большом количестве нарушений электорального процесса на Одесщине. Среди нарушений: злоупотребление административным ресурсом и давление властей, провокации и избиения агитаторов. При этом, по информации газеты "Дело", Генпрокуратура заявляет, что в Одесской области ею не зафиксировано ни одного правонарушения в ходе избирательной кампании.

Коломыйская райгосадминистрация подала в суд на кандидата в народные депутаты от Объединенной оппозиции в мажоритарном округе №88 (Коломыя) Александра Левицкого за распространение информации о разрушении медицинской отрасли и задержке выплаты зарплаты работникам бюджетных учреждений и организаций в районе. Коломыйская РГА требует в суде признать эту информацию недостоверной и обязать Левицкого в течение недели за собственные средства опровергнуть ее на местном телевидении, где она была озвучена.

Новобугский районный суд Николаевской области оштрафовал руководителя общественной организации, которая занимается защитой детей войны, Василия Луценко за то, что тот агитировал против "Партии регионов". По словам пресс-секретаря областной организации Объединенной оппозиции "Батькивщина" Ярослава Индыкова, Луценко публично призывал своих земляков не голосовать за партию власти, потому что та не выполнила свои обещания, за что и был оштрафован на 510 гривен.

Штаб единого кандидата от Объединенной оппозиции в 198-м избирательном округе на Черкасщине свободовца Сергея Рудика обратился с жалобой в ЦИК о фактах подкупа избирателей и препятствования в проведении избирательной агитации со стороны "Партии регионов".

Уголовное дело по факту совершения хулиганских действий в отношении кандидата в народные депутаты Украины от ВО "Батькивщина" журналистки Татьяны Чорновол и ее доверенного лица возбудили работники Городокского райотдела милиции Львовщины.

Одесская милиция проверяет наличие политической подоплеки в возгорании легкового автомобиля отца председателя одного из избирательных участков областного центра.

Житомирская областная организация ВО "Свобода" заявила о совершении нападения в пгт. Романов на оппозиционного кандидата по 67-му и. о. Сидора Кизина. Кандидат- "свободовец" обратился с заявлением в связи "с препятствованием ему в проведении избирательной агитации". В заявлении говорится о том, что группа лиц во время встречи кандидата с избирателями на местном рынке совершила нападение с целью помешать проведению избирательной агитации, препятствовала установлению агитационной палатки, угрожала расправой доверенным лицам Кизина.

Наблюдатели, эксперты.

В рейтинге поддержки политических сил "Партия регионов" лидирует с 25%. Второе место занял УДАР Виталия Кличко - 17%, а за ним разместилась Объединенная оппозиция "Батькивщина" с 15%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической компанией GfK NOP. По данным опроса, в будущую Верховную Раду также проходит КПУ с 9%. В то же время ВО "Свобода" и "Украина - Вперед!" имеют по 3% (проходной барьер - 5%). 13% респондентов до сих пор не определились с выбором. Кроме того, 34% опрошенных поддерживают возможную коалицию "ПР"/КПУ, в то время, как союз Объединенная оппозиция/УДАР имеют 32% поддержки.

Если бы парламентские выборы состоялись в конце сентября, 5-процентный барьер преодолели бы пять партий: "Партия регионов", "УДАР", ВО "Батькивщина", "Компартия Украины" и ВО "Свобода". Такими являются данные общенационального исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии с 18 сентября по 4 октября. Согласно этим результатам "ПР" набрала бы 23,3% голосов, партия "УДАР" Виталия Кличко - 16%, ВО "Батькивщина" - 15,1%, "Компартия Украины" - 10,1%. Впервые достигла бы отметки избирательного барьера "Свобода" - 5,1%.

Первый президент Украины, председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук мечтает, чтобы после парламентских выборов этого года в Верховной Раде было сформировано большинство. Он также сообщил, что уже определился, за кого будет голосовать 28 октября, однако скажет об этом только на выходе из избирательного участка после голосования.

Из-за несовершенства закона о выборах в Парламенте будут работать депутаты "двух сортов". Такое мнение выразил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Он отметил, что закон о выборах не является совершенным, поскольку в Парламенте будут работать депутаты "двух сортов": те, кто избран по мажоритарным округам, активно будут работать с избирателями, а избранные по партийным спискам будут ориентироваться исключительно на партийных лидеров.

Количество тех, кто готов продать свой голос на выборах, по сравнению с апрелем уменьшилось на 10%. Об этом заявила директор Фонда "Деминициативы" Ирина Бекешкина по результатам общенационального исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии с 18 сентября по 4 октября.

За месяц до выборов о том, что половина народных депутатов будет избираться в мажоритарных округах, вообще не знают 18% избирателей, которые намерены принять участие в голосовании 28 октября. Об этом сообщила директор Фонда "Деминициативы" Ирина Бекешкина. Она также проинформировала, что 34% тех, кто собирается идти на выборы, не знают ни одного кандидата на их округе, всех знают 6%, многих - 13%, нескольких главных - 31%, только одного, за которого будут голосовать, - 11%.

Социологи теперь не могут назвать событие, которое способно радикально повлиять на электоральные настроения украинцев накануне выборов, как это произошло в Грузии после обнародования видеокадров пыток в Глданской тюрьме. Об этом заявила директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина. Она подчеркнула, что грузинов давно убедили в том, что милиция "белая и пушистая", что она не берет взяток. Поэтому для них видеокадры пыток в тюрьме стали шоком, поскольку это шло "в полный разрез" с тем, что им много лет говорила власть, отметила Бекешкина.

Подготовка к парламентским выборам в Украине происходит без опозданий и значительных проблем. В то же время предостережение наблюдателей вызывают процедура избрания членов окружных избиркомов и ситуация вокруг давления на некоторые СМИ, речь идет в первом промежуточном отчете Международной общественной наблюдательной миссии, организованной учредительствами имени Стефана Батория (Польша), "Европейский обмен" (Europaischer Austausch, Германия) и Центром восточноевропейских исследований (Литва).

"Партия регионов", ВО "Батькивщина" и "УДАР" лидируют по результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в избирательном округе №65 на Житомирщине, в который входят город Новоград-Волынский, Барановский, Емильчинский и Червоноармейский районы. Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в первой половине сентября, то по партийным спискам в этом округе ПР и "Батькивщина" получили бы по 13, а "УДАР" - 11% голосов. В то же время среди мажоритарщиков здесь наибольшую поддержку имеет Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, за которого готовы проголосовать 51% избирателей. На 2-м месте - кандидат от Объединенной оппозиции Виталий Француз, которого поддерживают 6%.

Под эгидой комитета по иностранным делам Европарламента в четверг, 11 октября, в Брюсселе состоится международный семинар, посвященный ситуации в Украине накануне выборов в Верховную Раду 28 октября.

Депутат Европарламента Павел Коваль во вторник, 9 октября, прибудет в Украину наблюдать за подготовкой к парламентским выборам 28 октября. Об этом он сообщил в Варшаве во время конференции "Выборы в Украине 2012: между теорией и практикой".