Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Евросовета

Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Евросовета

Герман ван Ромпей назвал успехом проведение демократических выборов в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Президент Европейского Совета поздравил Президента Украины с проведением демократических парламентских выборов, которые являются успехом, несмотря на непростую ситуацию в стране.

Президент П.Порошенко поблагодарил Президента Ван Ромпея за поддержку и добавил, что, согласно выводам Европарламента, ОБСЕ, Совета Европы и других международных наблюдателей, выборы в Верховную Раду были свободными, прозрачными и конкурентными.

Собеседники также обсудили ход трехсторонних газовых консультаций Украины, России и ЕС и отметили существенный прогресс по достижению договоренностей о поставках российского газа в Украину. Президент подчеркнул особую роль ЕС в этом процессе, в частности, Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу и вице-президента, Комиссара по энергетическим вопросам Гюнтера Оттингера.

Президент Украины отметил весомый вклад Германа Ван Ромпея в развитие отношений между Украиной и ЕС в течение всех пяти лет его пребывания во главе Европейского Совета и пригласил его посетить Украину с визитом.