Заявление Президентов Украины, Европейского совета и Еврокомиссии

Заявление Президентов Украины, Европейского совета и Еврокомиссии

Президенты Украины, Европейского совета и Еврокомиссии поприветствовали применение Соглашения об ассоциации.

Президент Украины Петр Порошенко, председатель Европейского Совета Дональд Туск и глава Европейской Комиссии Жан Клод Юнкер поприветствовали временное применение Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом сообщили в представительстве ЕС в Украине.

"Мы приветствуем начало временного применения важных частей Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной от 1 ноября. Соглашение об ассоциации станет ключевым элементом проведения столь необходимых реформ в последующие годы, которые будут реализовываться при поддержке Евросоюза. Временное применение Соглашения будет касаться важных сфер, в частности, верховенства права, борьбы против преступности и коррупции, а также усиленного секторального сотрудничества", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что стороны ожидают соответствующей подготовки применения торговых положений Соглашения, а также быстрого завершения его ратификации парламентами государств-членов ЕС.

"Мы также приветствуем продление автономных торговых преференций Евросоюза для Украины до конца 2015 года, и мы раз подчеркиваем важность адекватной подготовки к временного применения торговых положений Соглашения об ассоциации от 1 января 2016. Мы ожидаем скорое завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации всеми странами-членами ЕС в соответствии с их внутренними процедурами", - говорится в заявлении.

Также стороны отметили, что Евросоюз предан идее поддержки Украины на пути к современной европейской демократии и отметили, что Соглашение об ассоциации не является конечной целью сотрудничества между ЕС и Украиной.