Украина направила РФ ноту протеста

Автор
Украина направила РФ ноту протеста

Из-за военной агрессии России против Украины и поддержки Кремлем боевиков МИД Украины направило ноту протеста российскому МИД.

По данным спикера украинского МИД Евгения Перебийниса, МИД страны направило ноту протеста в российский МИД в связи с агрессией Кремля против Украины. По словам спикера, в ноте высказывается протест из-за продолжающейся агрессии РФ против Украины, предоставления поддержки террористическим структурам "ДНР" и "ЛНР", продолжения действий, которые направлены на эскалацию ситуации в Украине, а также в связи с наращиванием группировки российских Вооруженных сил около госграницы Украины.

Об этом Перебийнис сказал на брифинге 4 ноября. По его словам, в ноте МИД указывает на конкретные факты нарушения Кремлем Минских договоренностей. Речь идет об обстрелах позиций украинских ВС со стороны российских ВС вместе с незаконными вооруженными формированиями в Донбассе, о перемещении техники и личного состава российских войск на украинскую территорию (в том числе "Градов", "Смерчей", танков, БТР и БМП), о размещении командных пунктов ВС России в Донецке, а также о передислокации на территорию АТО подразделений российского спецназа "Вымпел" ФСБ.

В ноте, кроме того, сказано о недопустимости принудительной мобилизации населения Донецкой области в НВФ, а также о незаконном выселении жителей Киевского района Донецка из собственного жилья.

Также МИД Украины упоминает о воздушной разведке российскими беспилотными летательными аппаратами и вертолетами на украинской территории, в том числе на административно-территориальной границе Херсонской области с Крымом.

В МИД в очередной раз заявили, что действия России являются нарушением Устава ООН, а также нарушением норм международного права, а агрессия РФ против Украины, в том числе поддержка террористических структур в Донецкой и Луганской областях, - тяжкое преступление против мира и безопасности, которые влекут международную ответственность.