Дело Тимошенко было необходимо Западу - немецкий публицист

 Дело Тимошенко было необходимо Западу - немецкий публицист

Дело Юлии Тимошенко было необходимо Западу, чтобы обосновать причины своего дистанционирования от Киева.

Такое мнение выразил автор книги "Фиглярка. Дело Тимошенко", немецкий публицист и издатель Франк Шуманн.

"Когда новое, демократически утвержденное правительство заявило, что хочет быть мостиком между Востоком и Западом и не будет искать конфронтации с Россией - а к этому могло бы привести присоединение к НАТО - Запад начал дистанционироваться от Киева. Чтобы это обосновать, дело Тимошенко было необходимым", - сказал Шуманн.

По его словам, в свое время правящий дуэт Тимошенко-Ющенко был одобрительно воспринят на Западе, ведь объявил своим приоритетом вступление в ЕС и НАТО. С приходом к власти Виктора Януковича отношение к Киеву изменилось. По мнению публициста, если бы дела, связанного с осуждением и заключением Тимошенко, не было, Запад придумал бы что-то другое. "Тимошенко это быстро поняла и начала использовать в собственных интересах", - добавил он.

Немецкий издатель выразил свое недовольство "односторонним" изображением дела Тимошенко в немецких СМИ. "Меня зацепила не только односторонность сообщений, но и гротескное упрощение: Красавица и Чудовище. Поэтому я сделал то, что должен был сделать журналист: составил свое собственное мнение", - объяснил он причины, подтолкнувшие его к написанию книги. По его словам, на поиски материала в Украине и написание книги он потратил три месяца.

Автор публикации посетил следственный изолятор в Киеве, Качановскую колонию и ЦКБ №5 "Укрзализници". Среди его собеседников были первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, первый заместитель председателя Пенитенциарной службы Сергей Сидоренко, бывший близкий друг Тимошенко бизнесмен Юрий Бобер, сын убитого Евгения Щербаня и другие. С экс-премьером лично автору встретиться так и не удалось, однако он и не жалеет: "Что госпожа Тимошенко думает и говорит, я ежедневно читаю в немецких газетах благодаря ее пиар-отделу".

По мнению Шуманна, Юлия Тимошенко - "прекрасная актриса", которая еще и прекрасно владеет искусством пиара. "Она представляет из себя преследуемую невинность, благотворителя, самоотверженного борца за справедливость и права человека, для которого любимая родина превыше всего", - отметил он. При этом, убежден публицист, Тимошенко обогатилась за счет украинского народа и руководствуется только собственными интересами.

Автор книги призвал воспринимать Юлию Тимошенко серьезно и не недооценивать. "Я считаю Тимошенко одаренным политиком, которая в плане интеллекта, наверное, превосходит большинство своих украинских коллег", - констатировал он. Однако, убежден Шуманн, доверия она не заслуживает. По его мнению, экс-премьер в свое время «разумно набила свои карманы", а теперь "села на голову нынешнему руководству" и перетянула на свою сторону западных журналистов и политиков. Хотя, задался он вопросом, лежал бы Запад у ног Тимошенко, если бы она носила паранджу?

Книга Франка Шуманна "Фиглярка. Дело Тимошенко" увидит мир 10 октября.