В ЦИК не видят проблем с регистрацией Надежды Савченко депутатом

Автор
В ЦИК не видят проблем с регистрацией Надежды Савченко депутатом

Центральная избирательная комиссия может продлить срок регистрации нардепом украинской летчицы Надежды Савченко.

В ЦИК не видят проблемы с регистрацией нардепом 8-го созыва летчицы Надежды Савченко, против которой в РФ незаконно возбудили уголовные дела после ее похищения и вывоза в Россию. Об этом сказал зампредседателя ЦИК Андрей Магера. 

В частности, представитель ЦИК отметил, что не видит существенных проблем для регистрации Савченко депутатом. В то же время, по его словам, проблема может возникнуть с принесением присяги в парламенте. Магера отметил, что согласно положений украинской Конституции, если избранный нардеп не принесет присягу в ВР, то он теряет мандат депутата.

Магера, кроме того, заявил, что ЦИК не делала никогда исключений в этом вопросе.

В то же время, он подчеркнул, что Савченко может написать заявление относительно продления срока ее регистрации депутатом. "И ЦИК может пойти ей навстречу, предоставив ей больший срок, а не 20 дней, для того чтобы она подала такие документы", - заявил замглавы ЦИК.

На вопрос о том, может ли соответствующее заявление от имени Савченок подать "Батькивщина", по спискам которой летчицу избрали депутатом, Магера заявил, что от имени Савченко заявление может подать адвокат, а также партия, так как она выдвигала летчицу в депутаты.

Магера подчеркнул, что закон не определяет, каким должен быть срок продления регистрации депутатом. "Теоретически и на год может быть продлено", - заявил представитель ЦИК.

Зампредседателя ЦИК сказал, что он пошел бы навстречу Савченко в вопросе продления срока регистрации, но решение будет принимать ЦИК коллегиально.