В ЕС сожалеют о выборах в "ДНР" и "ЛНР"

В ЕС сожалеют о выборах в "ДНР" и "ЛНР"

В ЕС сожалеют, что выборы в "ДНР" и "ЛНР" обострили ситуацию на Донбассе.

Руководитель представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас заявил, что в ЕС сожалеют, что после выборов глав и парламентов самопровозглашенных народных республик Донбасса Украина решила отменить закон об особом статусе некоторых районов этого региона.

"Мы сожалеем, что выборы создали негативную динамику и привели к отзыву закона", - заявил Ушацкас 5 ноября в эфире "Эхо Москвы". Представитель Евросоюза также подчеркнул, что на протяжении последних недель со стороны лидеров "ДНР" и "ЛНР" не было конкретных действий, чтобы обязательства, которые они взяли в рамках мирного урегулирования вопроса, были выполнены.

По словам Вигаудаса Ушацкаса, также не было шагов и со стороны Кремля, чтобы способствовать выполнению договоренностей. В.Ушацкас сказал, что в Евросоюзе ожидают, что РФ будет учитывать заявления о том, что выборы в "ЛНР" и "ДНР" не способствуют стабилизации ситуации в восточной Украине. С другой стороны, Ушацкас не стал делать предположений относительно решения ЕС по санкциям против России в ближайшее время.

"Сегодня происходит встреча послов, которые подготовят материал для обсуждения для министров Евросоюза, мы можем отозвать, принять дополнительные решения по санкциям, я не могу спекулировать", - заявил Ушацкас.

Напомним, что Совет нацбезопасности и обороны принял решение внести в парламент законопроект, который отменяет закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил Александр Литвиненко, замсекретаря СНБО.

Кроме того, дано поручение проработать законодательные акты, регулирующие экономическую и налоговую сферу на территориях Донецкой и Луганской областей.

Перед этим Президент П. Порошенко в телеобращении к украинцам заявил, что инициирует перед СНБО отмену закона об особом статусе районов Донбасса.