США осудили обстрел школы в Донецке

США осудили обстрел школы в Донецке

Соединенные Штаты осудили обстрел территории школы в Донецке и отметили необходимость проведения объективного расследования этого инцидента.

С соответствующим заявлением выступила в четверг представитель Государственного департамента США Джен Псаки, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы осуждаем обстрел школы в Донецке, в результате которого по меньшей мере двое детей погибли, многие получили ранения", - подчеркнула представитель Госдепа.

Вместе с тем она отметила, что виновные в трагедии должны быть установлены.

"Очевидно, должно быть проведено расследование", - отметила Псаки.

Как сообщало агентство, в среду вечером в Куйбышевском районе Донецка на территорию школы №63 залетел снаряд. В результате взрыва двое подростков погибли, четверо получили ранения.

В четверг Совбез Украины предоставил фотодоказательства того, что боеприпас был запущен с территории, контролируемой пророссийскими боевиками.

По словам представителя ИАЦ СНБО Андрея Лысенко, оперативные данные свидетельствуют, что этот обстрел имел спланированный характер.

"Почему там сразу появилась российская съемочная группа? Она там уже была, они ждали инцидента. То есть это было спланировано, по крайней мере, по предварительной информации мы пришли к такому выводу", - сказал Лысенко.

Он отметил, что СБУ уже возбудила уголовное производство по этому факту и сейчас проводит расследование.