"УДАР" и Объединенная оппозиция могут согласовать мажоритарщиков

"УДАР" и Объединенная оппозиция могут согласовать мажоритарщиков

Бондаренко: "УДАР" и Объединенная оппозиция могут согласовать мажоритарщиков только на съездах.

Украинский демократический альянс за реформы ("УДАР") должен провести свой съезд для согласования кандидатов в мажоритарных округах с Объединенной оппозицией, других юридических способов решения данной ситуации сейчас нет. Об этом сказал народный депутат от БЮТ-"Батькивщина" Владимир Бондаренко.

"Есть несколько тестовых моментов, которые следует учитывать в данном вопросе. Во-первых, есть ли сегодня механизм снятия кандидатов, выдвинутых во всех округах? Здесь должно быть или личное заявление кандидатов или решения съездов. Объединенная оппозиция уже определилась, что будет собирать съезд. А вот в "УДАРе" я такого решения не вижу, они говорят, что будут снимать кандидатов решением политсовета. Но Центральная избирательная комиссия решение политсовета не воспримет и никого не снимет", - отметил Бондаренко.

По словам народного депутата, если Объединенная оппозиция снимет своих кандидатов, а аналогичное решение политсовета "УДАР" будет признано недействительным, это будет выглядеть или как юридическая глупость или как сознательная хитрость.

"Некоторые кандидаты заигрались, у них уже возникает мысль считать себя рейтинговыми кандидатами и сниматься с выборов они не хотят", - отметил Бондаренко. Напомним: народный депутат Андрей Шевченко написал в своем Twitter, что Объединенная оппозиция в воскресенье собирает съезд.

Как сообщали СМИ, Шевченко также объяснил, почему была выбрана именно эта дата: "Логика проста: 14 октября - последний рубеж, когда можно посмотреть и внести какие-то изменения в перечень кандидатов. Поэтому если такое решение будет принято - оно будет утверждено на съезде".

По его словам, есть 2 задачи - мобилизационная и формальная. "Это последний съезд перед финишной прямой. Основная цель - вдохновить друг друга, мобилизовать и провести все формальные вещи, если в этом проблема", - подытожил он.

В то же время, председатель Объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил, что пока "Батькивщине" не удалось договориться с другими. "Но это не означает, что мы потеряли шанс. У нас есть еще время до 15 октября", - добавил он.

Как сообщалось, Партия регионов также планирует 12 октября провести съезд, чтобы внести изменения в свой список кандидатов в народные депутаты по многомандатному округу.