США: Россия милитаризирует ситуацию на Донбассе

США: Россия милитаризирует ситуацию на Донбассе

Сепаратисты намерены осуществить территориальные захваты вне линии контакта сторон.

Соединенные Штаты Америки осуждают Россию за то, что она осуществляет все большую милитаризацию Донбасса, предоставляя сепаратистам танки и другое тяжелое вооружение.

Об этом заявила в понедельник официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки в связи с сообщениями о передвижении крупных военных колонн тяжелых вооружений и танков к линии фронта на Донбассе в последние дни, передает Радио Свобода.

По словам пресс-секретаря, там сепаратисты намерены осуществить территориальные захваты вне линии контакта сторон.

"Нет оправданий этим постоянным и неустанным нарушениям "минского протокола" Россией и ее марионетками. Если Россия полностью привержена "минским договоренностям и миру в Украине, тогда она перестанет разжигать огонь, предоставляя все новое вооружение и поддержку сепаратистам, и выведет всех российских военнослужащих и военную технику из Украины, а также призовет своих марионеток прекратить нарушение перемирия, освободить заложников и перекрыть международную границу", - подчеркнула пресс-секретарь.

При этом она напомнила: "Как четко заявлял Белый дом 3 ноября, если Москва далее презирать обязательства, которые она взяла на себя в Минске, и продолжит дестабилизацию и свои опасные действия, цена этого для России возрастет".

Псаки также обратила внимание на сообщение, что власти России "закрыли покрывалом государственной тайны то, что произошло с ее десантниками из Пскова, убитыми в боях на Донбассе летом".