Семенченко может отказаться от депутатского мандата

Семенченко может отказаться от депутатского мандата

В течение 20 дней депутаты должны уволиться с должностей, которые несовместимы с депутатской деятельностью.

Командир второго батальона спецназа Нацгвардии "Донбасс", майор резерва Семен Семенченко, который прошел в Верховную Раду по спискам партии "Самопомощь", допускает отказ от депутатского мандата. Об этом Семен Семенченко написал на своей странице в Facebook, информирует iPress.ua.

Он отметил, что 10 ноября ЦИК признала его избранным депутатом парламента.

Согласно законодательству, после официального обнародования результатов выборов избранные парламентарии в течение 20 дней должны предоставить Центризбиркому документ об увольнении с должности, которая несовместима с депутатским мандатом.

"Я не военнослужащий, я прохожу службу в военном резерве Национальной гвардии Украины и является резервистом, который не получает оплаты за свою службу. В настоящее время батальон "Донбасс" проводит боевое слаживание для несения службы в зоне антитеррористической операции. Я как командир батальона сделаю все для того, чтобы подготовить резервистов к выполнению своих обязанностей. В этот ответственный и сложный для страны время, когда существует реальная угроза агрессии России считаю своим долгом находиться с батальоном "Донбасс" в зоне АТО. До 1 декабря в зависимости от ситуации на фронте я приму решение о прохождении дальнейшей службы или исполнении обязанностей народного депутата Украины", - написал он.

Напомним, Семен Семенченко был вторым номером списка партии "Самопомощь" на выборах.

Как сообщал iPress.ua, комбат батальона "Донбасс", кандидат в депутаты от "Самопомощи" Семен Семенченко заявил, что хочет, чтобы в Верховной Раде ему помогали более 30 помощников.

ЦИК официально установила результаты выборов по партийным спискам.

"Народный фронт" получил 64 депутатских мандата, БПП - 63, "Самопомощь" - 32, "Оппозиционный блок" - 27, Радикальная партия - 22, "Батькивщина" - 17.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.