Украина станет одной из важнейших тем на саммите G20

Украина станет одной из важнейших тем на саммите G20

Ангела Меркель заявила, что "Большая двадцатка" на саммите тщательно обсудит ситуацию в Украине.

Президент Украины и Федеральный канцлер ФРГ обсудили развитие событий в восточной Украине. В частности, Петр Порошенко и Ангела Меркель говорили о существенном наращивании военного присутствия и тяжелых вооружений, которые поступают в Украину с российской территории. Об этом сообщила пресс-служба украинского Президента.

По данным пресс-службы гаранта, Порошенко заявил, что последние события на Донбассе говорят о практическом отказе представителей так называемых "ЛНР" и "ДНР" выполнять Минские договоренности, как и об отсутствии прогресса в реализации договоренностей в Минске со стороны Кремля.

Меркель, в свою очередь, подчеркнула, что Минские соглашения должны в полном объеме выполняться всеми сторонами. Она заверила, что обстановка в Украине - один из главных вопросов на саммите "Большой двадцатки", который пройдет в Брисбене (Австралия) 15-16 ноября.

Кроме того, Президент Украины и германский канцлер обсудили предоставление гуманитарной помощи жителям Донбасса, как и энергетическую безопасность.