Пинзеник: Украина 3 года играет в рулетку

Автор
Пинзеник: Украина 3 года играет в рулетку

Украинской валюте грозит девальвация, считает экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

Как сообщает ZIK, во время пресс-конференции в Луцке Виктор Пинзеник назвал несколько причин вероятной нестабильности украинской валюты и особое внимание обратил на долги страны. По словам экс-министра, в настоящее время Украина в целом задолжала 129 млрд дол. Из них 60 млрд надо выплатить в течение года. У государства есть резервы - 29,3 млрд дол., однако их нельзя использовать на покрытие задолженности. Ведь без валютных резервов невозможно управлять ситуацией в экономике.

Итак, у власти остается единственный выход: занять этих 60 млрд дол. для оплаты долга. "Легко стране занять 60 млрд дол.? Не надо быть экономистом, чтобы понять, что это игра в рулетку: повезет - не повезет", - говорит  В. Пинзеник. Он отметил, что такая ситуация в Украине продолжается уже 3 года. В предыдущие годы Украине еще удавалось занять деньги, а в этом году - неизвестно.

Подтверждением этого является скрытая девальвация национальной валюты: в августе прошлого года золотовалютные запасы НБУ составляли 38,5 млрд дол., а сейчас - 29,3 млрд дол. "Никто не может предугадать - нам одолжат 60 млрд, 40, 30 или ничего не одолжат? А от этого зависит и обменный курс. А угадать это никто не может, потому что это зависит не только от наших желаний, это еще и желание того, кто одалживает. А желаний нет", - заявил Пинзеник.