Обнародован согласованный текст коалиционного соглашения

Обнародован согласованный текст коалиционного соглашения

Согласно документу новая коалиция планирует провести антикоррупционную реформу до конца 2016 года

Обнародован согласованный текст коалиционного соглашения Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", Радикальной партии, "Самопомочи" и "Батькивщины". Документ состоит из 66 страниц. Согласно документу новая коалиция планирует провести антикоррупционную реформу до конца 2016 года

Так, планируется создание Национального антикоррупционного бюро (НАБ) с января 2015 года. Обеспечение проведения открытого конкурсного отбора Директора согласно Закону о НАБ.

В течение II квартала 2015 года - cоздание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Обеспечение проведения открытого конкурсного отбора на должности членов Национального агентства согласно Закону о предотвращении коррупции.

Внедрение проведения ежегодного внешнего антикоррупционного аудита органов государственной власти

В течение II квартала 2016 года планируется внедрить процедуры проверки на добропорядочность и мониторинга образа жизни лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Принятие закона о порядке проведения проверки на добропорядочность и необходимых подзаконных актов.

Документ предусматривает ликвидацию коррупционных схем в государственном секторе: В течение II квартала 2015 года коалиция намерена принять комплексных изменений в законодательство относительно введения государственного финансирования политических партий и обеспечения прозрачности финансирования партий и избирательных кампаний в соответствии с рекомендациями ГРЕКО.

В течение II квартала 2016 года коалиция обязуется внести изменения в законодательные акты Украины с целью введения стандартов "открытых данных", предусматривающие обязательное обнародование органами власти наборов данных, которые пригодны для последующей автоматизированной обработки, в частности относительно общественно важной информации (информация о закупках, декларации об имуществе и доходах лиц, выполняющих функции государства или местного самоуправления, данных Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Единого реестра объектов государственной собственности, Государственного реестра телерадиоорганизаций и т.д.).

В течение I квартала 2015 года коалиция должна внести изменения в Закон о Государственном земельном кадастре с целью обеспечения свободного доступа в Интернете к информации о земельных участках, в том числе о владельцев прав на них. Обеспечить выполнение положения законодательства относительно доступа в Интернете к информации об объектах прав на недвижимость.

Также коалиция обязуется внести изменения в законодательные акты Украины относительно создания (определения) независимого органа государственного надзора в сфере обеспечения права на доступ к публичной информации.