Голуб: ВО "Свобода" скатывается к криминалу

Голуб: ВО "Свобода" скатывается к криминалу

Когда политическая партия перестает отстаивать интересы простых граждан, она постепенно скатывается к криминалу.

Когда политическая партия перестает отстаивать интересы простых граждан, она постепенно скатывается к криминалу. Именно это сегодня и происходит с партией "Свобода". Такое мнение высказал народный депутат из фракции КПУ Александр Голуб.

"Криминальные структуры, когда видят, что та или иная политическая сила проходит в органы власти, максимально пытаются в нее проникнуть, для того чтобы решать свои вопросы. И беда "Свободы" в том, что она не поставила заслон на пути этих уголовных структур, а взяла их методы на вооружение", - отметил он.

По мнению А. Голуба, "Свобода" обслуживает интересы крупного капитала. "Без поддержки власти эта партия попасть в состав парламента не может, и перспектив у нее нет, это первое. А второй момент - что мировая практика и практика украинского парламентаризма свидетельствуют, что крайне правые националистические силы всегда шли в фарватере решений, которые принимались фракциями крупного капитала. Достаточно только посмотреть на то, как голосовал Олег Тягнибок в составе фракции "Наша Украина" для того, чтобы в этом убедиться", - отметил он.

По словам Голуба, рейтинг поддержки "Свободы" на местах значительно завышен. "На прошлых выборах "Свобода" была использована, как таран против силы, которую представляет Юлия Тимошенко... одновременно получив большинство в местных советах, "Свобода" продемонстрировала, что, кроме треска и громких политических акций, ни она, ни ее депутаты в местных советах, ничего продемонстрировать не могут. Продемонстрировала, что они не способны заниматься хозяйственной, социально-экономической деятельностью. Те проблемы, стоящие перед жителями регионов, в которых власть получила "Свобода", то есть те проблемы, с которыми люди сталкиваются ежедневно, это вода, тарифы, трудоустройство, справедливость местной власти - были отброшены на последнее место", - отметил Голуб.

В то же время, Голуб не исключает, что в ряде регионов Западной Украины кандидаты от "Свободы" одержат победу, но одновременно он отметил, что в тех регионах, где представители этой партии имеют большинство в органах местного самоуправления на выборах в ВР, они демонстрируют 3-й-4-й результат, согласно социологическим исследованиям.

Напомним: в Ивано-Франковске сотрудники СБУ 9 октября задержали "на горячем" после получения взятки в размере 30 тыс. дол.  главу департамента архитектуры и градостроения Ивано-Франковского горисполкома Олега Гаркота. Как сообщили в СБУ, материалы документирования свидетельствуют о том, что чиновник требовал от местного предпринимателя деньги за выдачу справки о градостроительных условиях и ограничениях для строительства многоэтажного жилого дома в г. Ивано-Франковск. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. В связи с ухудшением состояния здоровья сейчас задержанный находится в больнице под охраной сотрудников СБУ и МВД. Следствие продолжается.

Следует заметить, что в автомобиле, в который сел О. Гаркота, с деньгами находился глава фракции партии "Свобода" в горсовете. После задержания на место происшествия прибыла группа людей, среди которых были местные депутаты. Вскоре между сотрудниками СБУ и прибывшими началось силовое противостояние с применением спецсредств.