Дипломат рассказал, почему Путин покинул саммит G20 еще до окончания

Одной из причин того, что российский президент покинул саммит G20 еще до окончания является то, что он боялся встречи в формате США и ЕС.

Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Игорь Осташ, комментируя саммит G20 в Брисбене.

По его мнению Путин уехал, чтобы избежать этой встречи.

"Путин уехал из Брисбена раньше еще по одной причине: предстояла беседа в формате Европейский Союз-Соединенные Штаты относительно событий в Украине. Это тот формат, который нам сейчас нужен - возвращение к женевскому формату, к будапештскому формату ", - отметил дипломат.

"Конечно, это унижение для Путина, но он очевидно боялся послушать правду до конца", - сказал И.Осташ.

15-16 ноября в австралийском Бризбене проходил саммит G20. Его участники остро раскритиковали президента России Владимира Путина за поддержку сепаратистов на Донбассе. Владимир Путин досрочно покинул саммит. Российские медиа впоследствии передали слова Путина, который мотивировал свой демарш длинным перелетом и потребностью "поспать" перед началом новой рабочей недели. Российские эксперты, после холодного приема Путина в Австралии, пророчат твердость позиции России в украинском конфликте и интенсификацию боев.