Порошенко поблагодарил премьера Норвегии за поддержку Украины

Петр Порошенко в ходе встречи с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг поблагодарил Норвегию за поддержку Украины.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, П.Порошенко поблагодарил норвежскую сторону за понимание и поддержку Украины на пути к ее энергетической независимости и экономическому развитию. "Наше сотрудничество является очень важным и в экономической сфере, особенно в контексте того, что Украина нуждается в немедленной диверсификации энергоснабжения, в первую очередь газоснабжения", - отметил президент Украины, отметив, что первой компанией, которая предложила помощь Украине, была норвежская Statoil.

В рамках встречи стороны также обсудили дальнейшие совместные шаги по обеспечению безопасности Украины и более активному привлечению международной помощи и усиления единства стран ради мирного урегулирования ситуации. Президент поблагодарил Норвегию за поддержку независимости, территориальной целостности и суверенитета Украины в условиях борьбы против внешней агрессии и терроризма.

Комментируя ситуацию на Донбассе, П.Порошенко подчеркнул, что она может быть разрешена путем соблюдения Минских договоренностей всеми сторонами. В свою очередь, Э.Солберг акцентировала внимание на том, что российская сторона должна соблюдать Минские договоренности "не только на словах, но и на деле".