Кузняр: Чиновник ЕС должен присоединиться к переговорам по Донбассу

Кузняр: Чиновник ЕС должен присоединиться к переговорам по Донбассу

В международных переговорах для как можно быстрого урегулирования проблем на Донбассе должна принимать участие представитель ЕС.

По мнению советника президента Польши по международным вопросам Романа Кузняра это должен быть кто-то из высоких чиновников ЕС. Польский политик говорит, что в переговорах могут участвовать как президент Европейского совета, так и верховный представитель Европейского Союза по вопросам иностранных дел и политики безопасности. Об этом сообщает корреспондент Укринформа в Польше.

Р. Кузняр отметил, что в этих решающих переговорах ЕС обязан участвовать, показывая при этом всю свою силу и решительность. Для этого по мнению польского политика, Евросоюз должен представлять один человек - верховный советник или же сам президент.

Если же придется рассматривать другие варианты участия Европы в переговорах, то Р. Кузняр видит ее представителей как "Веймарский треугольник", в состав которого будут входить Польша, Германия и Франция.По мнению политика, хорошим вариантом является именно "Веймарский" формат, так как там есть Польша, которая лучше ощущает и понимает ситуацию в Восточной Европе.

Напомним, что во вторник Президент Украины Петр Порошенко поговорил с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Шмайнмайером о возможности провести переговоры по урегулированию ситуации на Восточной Украине именно в Веймарском формате.