Больше всего в телевизоре "Партии регионов"

Автор
Больше всего в телевизоре "Партии регионов"

"Партия регионов" является лидером среди политических сил, деятельность которых освещается на телеканалах.

Об этом свидетельствует мониторинг СМИ за 1-7 октября, проведенный ассоциацией "Общее пространство" и Комитетом "Равенство возможностей".

В частности, наиболее активно 1-7 октября на телевидении была представлена "Партия регионов" - 52,3% общего количества предвыборной и политической информации. На 2-м месте Объединенная оппозиция "Батькивщина" – 13,6%. Пассивнее всего освещалась деятельность партии "Свобода" – 0,9%. Об "УДАРе", "Украине - Вперед!" и КПУ телеканалы подавали информацию сравнительно сбалансировано в пределах этой группы: от 3,7% до 5,5%. Впервые с начала избирательной кампании на телевидении негативной информации о "Партии регионов" было больше, чем нейтральной.

Сюжеты были поданы на 3-х каналах, которые входят в медиа-группу Виктора Пинчука, – Новом канале, СТБ и ICTV. Суммарно почти 70% негатива о "Партии регионов" за неделю подано именно на этих телеканалах. К информации о "Партии регионов", кроме сугубо партийной деятельности, входят сообщения, в которых Президент, правительственные чиновники и представители местной власти выступают как представители партии и используют служебное положение для политической агитации. В этом общем количестве информации о "Партии регионов" 30% - это сугубо партийная деятельность.

И почти столько же – деятельность чиновников-"регионалов". Доля информации о Президенте, который тоже агитирует за партию власти, на телевидении составляла 16% общего количества о "ПР". Официально каналы ни разу не представляли Виктора Януковича как члена партии, но в сюжетах прослеживалась скрытая агитация и озвучивание программных тезисов. Из общего количества позитивной информации о "Партии регионов" – 60% - это деятельность правительственных чиновников.

А из негативной информации более 50% - критика представителей "Партии регионов" в областях. Эксперты отмечают, что Первый национальный - наиболее откровенно симпатизирует власти. Позитива о "Партии регионов" почти в 5,5 раза больше, чем негатива.

ТРК "Украина"и Интер – относятся к каналам, которые подают информацию достаточно полно, разносторонне, но благосклонны к "Партии регионов" – информации в позитиве больше, чем нейтральной. ICTV и СТБ – обычно достаточно благосклонные к власти, на этой неделе подали очень много критики. Новый канал – сравнительно сбалансировано подал информацию обо всех партиях, кроме "Партии регионов". Об этой политической силе много негатива.

1+1 – предвыборные новости подает сравнительно сбалансировано, без явных симпатий и антипатий. TVi - количество информации о политических силах не является сбалансированным. 5 канал - оппозиционный к власти. Больше всего информации об Объединенной оппозиции. Ни одного сообщения о "Свободе" и "Украине - Вперед!". А также ни одним словом не вспомнил деятельность Президента.

Эксперты анализировали информационные программы на 9 общеукраинских каналах: 1+1, TVi, Новый канал, Интер, Первый Национальный, ТРК "Украина", ICTV, СТБ, 5 канал. Отслеживали освещение деятельности 6 политических партий с наивысшим рейтингом на момент старта избирательной кампании: "Партия регионов", Объединенная оппозиция "Батькивщина", "УДАР", "Свобода", КПУ, "Украина – Вперед!".