Порошенко: Украина и Молдавия должны быть вместе в Европе

Порошенко: Украина и Молдавия должны быть вместе в Европе

Петр Порошенко призывает украинцев, живущих в Молдавии, голосовать на выборах в молдавский парламент 30 ноября за проевропейские партии.

"У нас есть уникальная возможность и поддержка народа реализовать его чаяния - жить в единой, объединенной Европе. Нам будет проще, если мы будем не только ощущать внешнюю поддержку, но и идти вместе с одним из наших соседей - Молдавией. Поэтому, я призываю вас голосовать за проевропйеские партии. Так вы станете ближе к своей исторической родине, мы будем вместе в Европе, не разделенной границами и идеологическими заборами", - заявил П.Порошенко на встрече с украинской общиной города Бельцы, которая состоялась в четверг вечером в завершение его визита в Молдавию.

По его словам, на выборах 26 октября 80% жителей Украины высказались за продолжение европейской интеграции.

"Я уверен, что, как случилось на Украине 26 октября, так будет и на выборах в парламент Молдавии. Эти выборы должны стать голосованием за необратимость курса европейской интеграции Молдавии", - подчеркнул П.Порошенко.

Украинский лидер приехал в Бельцы (в 130 км от Кишинева) вместе с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ. В этом городе проживает несколько десятков тысяч украинцев.

Как сообщалось, в четверг президент П.Порошенко и его польский коллега Бронислав Коморовский побывали в Кишиневе с однодневным рабочим визитом.

Они обозначили цель совместного визита как "солидарность с народом Молдавии и поддержка курса страны на европейскую интеграцию".

П.Порошенко и Б.Коморовский провели встречи с президентом, премьер-министром и председателем парламента Молдавии.

Президент Молдавии Николай Тимофти в рамках визита вручил Петру Порошенко и Брониславу Комаровскому высшую государственную награду страны - Орден Республики. Награда присуждена "за большой вклад в развитие двусторонних отношений с Молдавией и оказание содействия в процессе европейской интеграции".

Совместный визит двух президентов в Молдавию завершился в четверг вечером.