Кучма: Федерализация Украины не менее опасна, чем военная агрессия

Автор
Кучма: Федерализация Украины не менее опасна, чем военная агрессия

Леонид Кучма уверен, что возможная федерализация Украины на данном этапе будет означать разрушение государства.

"Заявление В.Путина (президент России Владимир Путин) о необходимости федерализации Украины не ново. Такое требование, как и требование внеблокового статуса нашего государства, со стороны Кремля выдвигалось задолго до трагических событий на Донбассе. Поэтому его нельзя рассматривать как путь к урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. Это откровенный ультиматум", - цитирует Л.Кучму еженедельник "Зеркало недели. Украина" в статье "Между федерализацией и блокадой".

По его мнению, федерализация Украины "не менее опасна, чем военная агрессия". "В нынешних условиях она будет означать разрушение государства", - добавил второй президент.

Он отметил, что опасность федерализации в отношении Донбасса заключается в том, что она "не учитывает интересов простых граждан". "Ею хотят воспользоваться в собственных интересах самозваные "региональные лидеры". И последствия этого уже хорошо видны на примере катастрофической ситуации в "ДНР" и "ЛНР". Это наглядный негативный пример угрозы федерализации для украинской государственности", - пояснил Л.Кучма.

Второй президент выразил мнение, что спекуляции идеями федерализации Украины можно снять децентрализацией власти и реформированием местного самоуправления, что и предусмотрено мирным планом президента Петра Порошенко, положенным в основу минских договоренностей.

Кроме того, Л.Кучма считает, что нужно выходить на другие форматы переговоров по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. "Это может быть возврат к "женевскому формату". При этом можно продолжить и работу нашей (минской) группы, если она будет полезной и ее решения будут выполняться. Потому что я не вижу альтернативы мирному решению проблемы", - подчеркнул он, добавив, что к решению проблемы с ситуацией на Донбассе нужно привлекать более широкий круг политиков и дипломатов.