Украина и Литва подписали Дорожную карту развития партнерства

Украина и Литва подписали Дорожную карту развития партнерства

Украина и Литва подписали Дорожную карту развития стратегического партнерства государств до 2016 года.

В Киеве подписана Дорожная карта развития стратегического партнерства Украины и Литвы на 2015-2016 годы, сообщает пресс-служба Главы государства.

Документ подписали во время Седьмого заседания Совета Президентов Украины и Литовской Республики. Также стороны подписали и протокол заседания Совета Президентов.

Отметим, что во время мероприятия стороны обсудили сотрудничество между Украиной и Литвой в процессе евроинтеграции Украины, двустороннее сотрудничество в международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, Совет Европы и НАТО, взаимодействие в сфере безопасности и защиты, кибернетической и информационной безопасности и военно-технического сотрудничества.

"Особое внимание уделили вопросам энергетической безопасности, сотрудничества в области энергоснабжения и энергоэффективности", - говорится в сообщении.

Кроме того, Украина и Литва договорились о военно-техническом сотрудничестве. 

"Было соглашение об увеличении количества украинских военных, которые получат реабилитацию в Литве, до 50 человек, договорились о подготовке офицеров и участии в национальных учениях, сотрудничестве в военно-технической сфере, о конкретных поставках конкретных элементов вооружения для украинских Вооруженных сил. Я думаю, что это конкретная демонстрация поддержки и сотрудничества в военно-технических сферах, поставки конкретных элементов для военных сил", - сказал П.Порошенко.