ПАСЕ готова дать экспертную оценку изменений в Конституции Украины

ПАСЕ готова дать экспертную оценку изменений в Конституции Украины

Заместитель главы Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский обсудил изменения в Конституции Украины с представителем ПАСЕ.

Руслан Кошулинский и докладчик ПАСЕ по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы Майлис Репс обговорили вопрос внесения изменений в Конституцию Украины. Об этом сообщает пресс-службу Верховной Рады.

Майлис Репс сообщила, что Парламентская ассамблей Совета Европы, в случаи необходимости, готова провести экспертную оценку изменений Конституции Украины. Также она выразила надежду, что новая Верховная Рада прислушается к советам ПАСЕ.

В свою очередь, Кошулинский сказал, что общее видение касательно изменений КУ очень важное для нового парламента. Он подчеркнул важность сотрудничества Украины и Ассамблеи и поблагодарил за поддержку стремлений Украины.

Заместитель председателя ВР отметил, что Рада седьмого созыва приняла ряд законов, которые помогут Украине интегрироваться в Европу. Среди законов он отметил новый закон о прокуратуре и законы касательно обороноспособности Украины.

"Сложно было совершенствовать законодательное поле из-за большого количество депутатов, которые были на других идеологических позициях. Но война наложила крупнейший отпечаток на работу Верховной Рады, и ряд законов принимался консенсусом", - сказал Роман Кошулинский.