Гаврилюк: Отменять депутатскую неприкосновенность пока рано

Гаврилюк: Отменять депутатскую неприкосновенность пока рано

Михаил Гаврилюк, в частности, отметил, что депутатская неприкосновенность поможет защитить права избирателей.

Избранный депутатом Верховной Рады от партии "Народный фронт" Михаил Гаврилюк считает, что Украина пока не готова к отмене депутатской неприкосновенности. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Я избирался мажоритарщиком, имею свой округ, и не имею права предать своих избирателей. Поэтому, как и обещал, буду голосовать за снятие депутатской неприкосновенности. Но сейчас я понимаю, и уверен, со временем это поймут и мои избиратели, мы делаем ошибку, поскольку лишать депутатов неприкосновенности рано. Сейчас наша страна еще не готова к такому шагу", - говорится в сообщении.

М.Гаврилюк, в частности, отметил, что депутатская неприкосновенность поможет защитить права избирателей.

"Я получил практическое подтверждение того, что моя предыдущая мысль о немедленном снятии депутатской неприкосновенности была ошибочной. Пытаясь защитить простых людей в своем округе от обнаглевших застройщиков, я получил порцию предупреждений и понял, что снимать неприкосновенность с депутатов пока рано. В свое время, как и сейчас, за депутатской неприкосновенностью скрывалось много бандитов. Но в то же время это был и остается механизм защиты депутатов, которые борются с преступниками за права простых избирателей. Именно неприкосновенность, как защита и оружие одновременно, помогла многим народным избранникам в борьбе с режимом Януковича. И сейчас этот механизм должен помочь закончить начатое дело", - подчеркнул М.Гаврилюк, добавив, что в целом поддерживает снятие депутатской неприкосновенности, и будет за это голосовать.

"Но я лично отложил бы это до тех пор, когда в Украине закончится революция, сменятся люди в судебной системе, а коррупционеры и мафиози окажутся за решеткой", - резюмировал нардеп.