Германия продолжит оказывать Украине гуманитарную помощь

Германия продолжит оказывать Украине гуманитарную помощь

Глава немецкого МИД также заверил, что Германия будет продолжать оказывать украинцам гуманитарную помощь.

Минские договоренности должны быть основой процесса деэскалации и поиска путей политического урегулирования конфликта на востоке Украины. На этом в среду в Берлине акцентировал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в бундестаге, передает собственный корреспондент Укринформа в ФРГ.

«Мы не имеем другой возможности, как только говорить со сторонами конфликта о том, чтобы единственный документ, который удалось согласовать путем прямого диалога, а именно Минский протокол, не отошел в историю, а чтобы мы опять приложили усилия к тому, чтобы он стал действительно основой для деэскалации и, как надеемся, для политического урегулирования конфликта», - сказал Штайнмайер.

Кроме этого, по его словам, перед ЕС стоит сейчас «большая и тяжелая задача политической и экономической стабилизации Украины». Глава немецкого МИД также заверил, что Германия будет продолжать оказывать украинцам гуманитарную помощь.

В то же время немецкий дипломат подчеркнул важность использования всех возможных «переговорных форматов», которых, по его словам, в настоящее время осталось не так и много, для сохранения или построения в будущем новой архитектуры европейской безопасности.