Премьер Чехии против "финляндизации" Украины

Премьер Чехии против "финляндизации" Украины

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка не согласился с позицией президента страны Милоша Земана касательно Украины.

Премьер не считает что Украине нужна "финляндизация", то есть частичный отказ от суверенности в пользу России, о которой ранее говорил президент Чехии Милош Земан. Об этом сообщают иностранные СМИ.

Соботка подчеркнул, что хотя членство Украины в НАТО пока серьезно не рассматривается, но в будущем страна имеет все шансы бить членом ЕС или НАТО. Премьер сказал, что только гражданы страны могут сделать этот выбор. Поэтому он не соглашается с позицией президента Чехии.

Политик заявил, что "финляндизация" означала бы, что Украина является сферой влияния России. Тогда будущие страны решали бы не украинцы, а Россия. Суботка напомнил , что именно такой подход привел к серьезным политическим изменениям в Украине.

Напомним, что президент Чехии, которая является членом ЕС и НАТО, неоднократно поддерживал позицию Кремля касательно Украины. Самое громкое заявление Милош Земан сделал в эфире российского телевидения, он сказал, что в Украине идет гражданская война, поэтому не нужно заниматься какой-либо поддержкой страны.

Это заявление не поддержал министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек и вице-премьер Андрей Бабиш. Также глава МИД Чехии напомнил, что правительство отвечает за внешнюю политику государства, а президент должен поддерживать эту политику.