ВР может принять решение о выходе Украины из СНГ

ВР может принять решение о выходе Украины из СНГ

Парламенту Украины предлагают принять решение о прекращении членства Украины в СНГ, а также ее участия в заседаниях органов Содружества

Верховная Рада может проголосовать за постановление о том, что Украина прекращает членство и участие в заседаниях органов Содружества Независимых Государств.

По данным официального сайта ВР, проект постановления об этом зарегистрировали в парламенте.

Авторы документа - десять народных депутатов от фракций "Блок Петра Порошенко", "Батькивщина" и "Народный фронт", а также внефракционные депутаты. Текст постановления пока не опубликовали на сайте ВР.

Между тем, Президент Украины не принимал участие в саммите СНГ, который состоялся 10 октября этого года в Минске. 13 ноября Петром Порошенко был отозван представитель Украины (Анатолий Дронь) из исполнительного комитета СНГ.

В ВР, кроме этого, уже зарегистрирован законопроект относительно отзыва депутатов. Проект закона регулирует механизм отзыва нардепов. Об этом сообщает официальный сайт украинского парламента.

Автор проекта закона - представитель "Блока Петра Порошенко" Тарас Батенко.

Текст проекта на сайте тоже отсутствует.

Отметим, что Президент Украины ранее заявил о том, что необходим закон об отзыве нардепов. До 2001-го г. в Украине действовал такой закон. Основаниями для отзыва депутатов были нарушение положений Конституции и законов, неисполнение обязанностей нардепа или использование полномочий в корыстных целях.