Посол при Евросоюзе призвал ФРГ ратифицировать СА Украина-ЕС

Посол при Евросоюзе призвал ФРГ ратифицировать СА Украина-ЕС

Украинский посол при ЕС Константин Елисеев призвал власти Германии как можно быстрее ратифицировать Евроассоциацию Украины.

Посол Украины при Евросоюзе обратился к властям Германии с просьбой как можно оперативней ратифицировать Соглашение об ассоциации ЕС-Украина. Об этом сообщает издание Die Welt.

"Я хотел бы обратиться к Германии с призывом ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом как можно скорее", - сказал Елисеев. Он подчеркнул, что Украине не поможет наличие договора с Евросоюзом относительно политической, экономической и судебной реформы в стране, "если такие важные страны, как Германия, его не ратифицировали".

По словам украинского посла, такие действия ФРГ укрепляют позицию России и ослабляют Украину.

Кроме того, дипломат заявил, что перспектива членства Украины в Альянсе будет способствовать внедрению политических и экономических реформ, а также модернизации структур безопасности и армии. Также страна сможет быстрее "адаптироваться к европейским и трансатлантическим ценностям".

Напомним, что сегодня Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной ратифицировал польский парламент. Из 428 депутатов парламента лишь один голосовал против ратификации.

Между тем, для вступления в силу СА Украина-ЕС его должны ратифицировать все 28 государств-членов Евросоюза. Соглашение об ассоциации уже ратифицировали Швеция, Румыния, Словакия, а также Венгрия.