Порошенко поздравил Туска

Порошенко поздравил Туска

30 августа нынешнего года на внеочередном заседании ЕС Дональд Туск был назначен на пост следующего председателя Европейского совета.

Президент Петр Порошенко направил поздравление Дональду Туску в связи с вступлением в должность президента Европейского Совета, сообщает пресс-служба главы украинского государства в понедельник.

"От имени украинского народа желаю Вам неисчерпаемого воодушевления и побед в Ваших будущих усилиях, направленных на дальнейшую консолидацию Европейского Союза, укрепление его международной роли и утверждение мира, безопасности и процветания на Европейском континенте", - говорится в поздравлении.

П.Порошенко высказал надежду, что вопросы защиты суверенитета и территориальной целостности Украины, поддержка страны на пути европейской интеграции и реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации, будут находиться среди главных приоритетов деятельности Д.Туска.

Кроме того глава украинского государства высказал надежду, что первый Саммит ЕС под председательством Д.Туска 18-19 декабря 2014 года станет "действенной площадкой для объективной оценки ситуации в Украине, выработки европейскими лидерами консолидированных шагов в поддержку нашего государства".

Как сообщалось, Д.Туск ранее был премьер-министром Польши. 30 августа нынешнего года на внеочередном заседании ЕС Д.Туск был назначен на пост следующего председателя Европейского совета и 10 сентября подал в отставку с поста руководителя польского правительства. Он занял свой новый пост с 1 декабря 2014 года, сменив Хермана Ван Ромпея.