Меркель и Порошенко намерены активизировать переговоры по Донбассу

Меркель и Порошенко намерены активизировать переговоры по Донбассу

Президент Украины и канцлер ФРГ обсудили гуманитарную ситуацию в восточной Украине и необходимость реформ.

Петр Порошенко и Ангела Меркель провели телефонный разговор, обсудив обстановку на Донбассе, в том числе вопросы гуманитарной помощи региону и тему энергоснабжения. 

По информации пресс-службы украинского Президента, Порошенко и федеральный канцлер Германии говорили о необходимости выполнить Минские договоренности. Президент Украины и канцлер ФРГ считают, что выполнение соглашения всеми сторонами - это путь к мирному урегулированию конфликта. 

Стороны также отметили важность продолжения переговоров в рамках трехсторонней контактной группы. Кроме того, Порошенко и Меркель подчеркнули особую роль посла ОБСЕ Хайди Тальявини. 

Как сообщили вечером 1 декабря в пресс-службе Президента, Порошенко и Меркель договорились, что будут прилагать усилия, чтобы активизировать многосторонний диалог в рамках мирного урегулирования ситуации на Донбассе. 

Между тем, канцлер германии поздравила Украину с формированием коалиции в парламенте, выразив надежду, что новый Кабмин сможет провести проевропейские реформы. 

Президент Украины, в свою очередь, сообщил, что начал работать новый состав ВР. Он убежден, что коалиционное соглашение, избрание спикера ВР и назначение премьера в первый же день заседания ВР - четкий сигнал готовности Украины к глубоким реформам.