Будапештский меморандум подписали 20 лет назад (Видео)

Будапештский меморандум подписали 20 лет назад (Видео)

По Будапештскому меморандуму, никто не обещал защищать Украину.

20 лет назад - 5 декабря 1994 года тогдашний президент Украины Леонид Кучма поставил свою подпись под Будапештским меморандумом, который должен был стать гарантией безопасности после отказа от ядерного оружия.

После распада Советского Союза Украина унаследовала третий в мире после США и России ядерный арсенал. Он насчитывал 1240 боеголовок. В виде ядерного оружия Украина имела миллиардные ресурсы, которые, по весьма осторожным подсчетам специалистов, исчислялись суммой до семи государственных бюджетов. Украина должна была заявлять свою цену и условия, на которых страна соглашалась разоружаться, исходя из своего национального интереса.

Кроме украинского главы государства, меморандум подписали руководители России, США и Великобритании. Позже гарантировали безопасность Украине Франция и Китай, но только устно, не подписав документа.

Эта сделка должна была стать гарантией безопасности официального Киева после того, как Украина присоединилась к договору о нераспространении ядерного оружия. Во время своего выступления на ежегодной конференции YES Леонид Кучма вспомнил, что думал, что после подписания этого договора Украина будет “как у Бога за пазухой”, хотя о сомнительности этого договора его еще 20 лет назад предупреждал президент Франции Франсуа Миттеран.

"Президент Франции говорил: "Не верьте им, они вас обманут", - говорит Леонид Кучма.

Что же обещали страны-гаранты? Прежде всего - не нарушать суверенные границы Украины, воздерживаться от экономического давления на Киев ради своих интересов, а в случае угрозы Киеву, созвать Совет безопасности ООН, а также провести консультации между странами-подписантами договора. Никто не обещал защищать Украину от внешней агрессии, а только не прибегать к ней. Фактически, сегодня меморандум нарушила только Россия.

Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают их обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее использования против территориальной целостности или политической независимости Украины, и что никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины, кроме целей самообороны.

Еще до подписания дипломаты знали о неэффективности меморандума. Этот документ даже не является международным договором и юридически никак не обязывает его подписантов реагировать на его нарушение. Более того - парламент ни одной страны-гаранта не ратифицировал его.

"США хотели видеть все ядерное оружие в руках России", - говорит директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Все же эксперты говорят - Украина для своей безопасности должна требовать большего. В документе необходимо указать обязательства защищать, а не нападать.

"Физически оружие было в Украине, но контролировала его Россия", - говорит экс-сотрудник Агентства национальной безопасности, дипломат США Митчел Рейес.

"Будапештский меморандум стал безоговорочным успехом для Запада - он сумел собрать все ядерное оружие бывшего Советского Союза в России. И для этого было достаточно подписать ничего не стоящую бумажку. Для Украины это стало поражением, цена которого сегодня оказалась слишком высокой", - отметил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.