Посол Канады: Для Украины на пути в НАТО необходимы реформы

Посол Канады: Для Украины на пути в НАТО необходимы реформы

Украине на пути в НАТО, в первую очередь, необходимы реформы и изменения - посол Канады Роман Ващук.

Посол Канады в Украине Роман Ващук считает, что для Украины на пути в НАТО необходимы реформы и изменения и приближение стандартов армии к стандартам стран Альянса.

В интервью ZN.UA посол подчеркнул, что по убеждению Канады, Украина имеет право выбирать, в какие структуры безопасности она хочет входить, и Канада открыто и положительно рассматривает возможность такой кандидатуры.

"Положительно то, что генсек НАТО отметил: двери НАТО остаются открытыми для любой европейской страны. Наш подход также является подходом открытых дверей", - отметил Р.Ващук, добавив при этом, сейчас для Украины крайне важно приблизить свою философию и стандарты Вооруженных сил Украины к стандартам стран НАТО.

Он отметил, что Украине на пути в НАТО, в первую очередь, необходимы реформы и изменения.

"В Вооруженных силах Украины до сих пор были крайне негибкие требования к признанию всяких тренингов и военных подготовок", - говорит посол.

"Мы предлагали, например, натренировать военно-морских офицеров с нуля в течение двух лет. Это было несколько месяцев назад. Нам ответили: у нас в Украине обучение длится четыре года, потому мы не можем признать какие-то там ваши тренинги в течение всего двух лет", - рассказывает Р.Ващук.

По его словам, должно состояться взаимное признание стандартов и тренингов военных.

"Это поможет нам сотрудничать. Внедрением похожих изменений и интероперативности Украина сможет убедить каждый раз больше партнеров, что она подходит для такого клуба как НАТО и может в будущем принимать в нем полноценное участие", - добавил посол.