Сыроед: Кивалов забаррикадировался в своем бывшем кабинете

Сыроед: Кивалов забаррикадировался в своем бывшем кабинете

"Кивалов "забаррикадировался" в кабинете председателя комитета по вопросам правовой политики.

Народный депутат Украины Сергей Кивалов, один из соратников беглого экс-президента Виктора Януковича, заблокировал кабинет руководителя комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики. Об этом написала вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроед у себя в фейсбуке, передает nvua.net.

"Кивалов "забаррикадировался" в кабинете председателя комитета по вопросам правовой политики и не хочет его освобождать. Секретариат, который ему подконтролен, всячески саботирует проведение заседания новоизбранного комитета", - посетовала Сыроед.

По ее словам, несколько дней назад ей удалось не позволить назначить Кивалова первым заместителем председателя этого комитета, хотя он совершал попытки проникнуть в кабинет, где проходили переговоры, чтобы повлиять на мнение депутатов.

В прошлом созыве Кивалов возглавлял этот комитет.

4 декабря парламент назначила глав и состав парламентских комитетов. Главой Комитета по вопросам правовой политики и правосудия стал представитель БПП Руслан Князевич.

Ранее МВД открыло уголовное производство против Кивалова за подкуп избирателей.

В Одессе 4 октября, возле здания Национального университета Одесская юридическая академия активисты Автомайдана и других общественных организаций сожгли чучело коррупции. Чучело "по стечению обстоятельств" внешне напоминало президента Одесской юракадемии Кивалова.

Кивалов известен тем, что возглавлял Центральную избирательную комиссию во времена выборов президента в 2004 году, которые из-за фальсификаций переросли в Оранжевую революцию. Тогда он получил прозвище "пидрахуй", но до сих пор оставался на политической арене из-за тесных контактов с режимом Виктора Януковича и мощного влияния в Одесской области.