Буяк: Польша должна предоставить Украине оружие

Буяк: Польша должна предоставить Украине оружие

Польско-украинские взаимоотношения находятся сейчас в историческом моменте, но польские политики слишком мало интересуются этим фактом.

Такое мнение в эфире "Польского радио" выразил польский профсоюзный деятель и политик, один из лидеров движения "Солидарность" Збигнев Буяк.

"Я был там на фронте, в окопах, непосредственно разговаривал с этими людьми, искал следы польской помощи и не нашел ни одного. Эти солдаты знают о заангажированности граждан Польши, знают об их помощи. Но в то же время, со стороны польского правительства, польской армии, нет этой помощи, не хватает элементарного предоставления оружия, или по крайней мере средств связи. А это крайне необходимо. От этого будет помощь или нет, может зависеть дальнейшая судьба этой борьбы ", - подчеркнул член Комитета" Солидарные с Украиной ".

Напомним, во время саммита НАТО в Нюпорти, Североатлантический союз разрешил продажу оружия Украиной. Страны Альянса могут договариваться с Украиной в этом деле, однако до сих пор Польша не приняла такого решения.