Сюмар рассказала, когда примут закон об общественном вещании

Сюмар рассказала, когда примут закон об общественном вещании

ВР примет закон об общественном вещании по сокращенной процедуре еще до 26 декабря, поэтому его внедрение начнется уже с 1 января 2015 года.

Об этом заявила гпредседатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Виктория Сюмар во время Международной конференции на тему: "Запуск общественного вещания в Украине. Обратный отсчет", передает Укринформ.

"У меня был разговор со спикером парламента, с Премьер-министром, а также с руководством разных фракций, и есть полное политическое согласие данный закон принять по сокращенной процедуре до 26 декабря, я надеюсь, что до конца года у нас будут изменения в закон, и уже с 1 января мы можем реально запускать процесс формирования наблюдательных советов и процесс передачи имущества", - сказала она.

При этом Сюмар отметила, что этот процесс может затянуться на несколько месяцев. "Бюрократическая машина постсоветской Украины в настоящее время работает достаточно сложно, но, если этот процесс пойдет, то это уже будет нашим большим успехом", - добавила она.

Председатель парламентского комитета также отметила, что в госбюджете необходимо четко прописать фиксированную цифру финансирования общественного телевидения, поскольку в случае ее отсутствия "чиновники будут пытаться влиять на бюджет, а если ты влияешь на деньги, то ты влияешь и на контент".

В то же время, говоря о внесенных в парламент изменениях в закон об общественном вещании, Сюмар отметила, что среди них есть усиление функции редакционных советов для того, чтобы журналистский коллектив мог участвовать в написании устава. К закону также приложено положение о цитатном формате, вместо в настоящее время распространенного формата ток-шоу.