Зубко рассказал, что ВР может рассмотреть на следующей неделе

Автор
Зубко рассказал, что ВР может рассмотреть на следующей неделе

На следующей неделе ВР может рассмотреть изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы в части децентрализации финансов.

Такое предположение высказал вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко в ходе часа вопросов к правительству, который прошел в Верховной Раде Украины, передает УНН.

Он также назвал возможным рассмотрение на следующей неделе во втором чтении законопроекта "О добровольном объединении территориальных общин" и законопроект "О службе в органах местного самоуправления". Первый, по словам Геннадия Зубко, создаст правовые условия и механизмы для формирования дееспособных территориальных общин, главной задачей которых должно стать улучшение обеспечения потребностей граждан, оперативное и качественное предоставление им базовых социальных и административных услуг, более эффективное использование бюджетных средств и других ресурсов. Второй - даст понимание того, кто будет выполнять те полномочия, которые государство передаст на места, проведя децентрализацию.

"Принятие всех этих наработок, а в недалеком будущем - еще ряд законов по вопросам реформирования местного самоуправления, которые уже подготовлены, в совокупности создадут правовую основу для развития каждого общества, каждого населенного пункта страны", - добавил Геннадий Зубко.

Напомним, 8 декабря вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы создадут новый порядок бюджетных правоотношений, в основе которого - децентрализация финансов, расширение полномочий территориальных общин, доходной базы местных бюджетов путем закрепления или увеличения процента отдельных налоговых платежей и сборов за местными бюджетами. Изменениями также предусматривается введение новых видов трансфертов с определением механизма распределение и использование в разрезе административно-территориальных единиц; предоставление права самостоятельного выбора учреждения по обслуживанию средств бюджета развития местных бюджетов и собственных поступлений бюджетных учреждений; стимулирование общин к объединению и формированию способных территориальных общин через механизм перехода бюджетов объединенных общин на прямые межбюджетные отношения с государственными бюджетом, наделение таких общин полномочиями, равнозначными полномочиями городов областного значения.