Политолог о сближении Украины с НАТО

Политолог о сближении Украины с НАТО

"Украина создает орган для коммуникации с НАТО", - отметил политолог Владимир Цыбулько.

Украина откажется в ближайшем будущем от внеблокового статуса, а сближение или членство в НАТО поможет в будущем решать конфликтные ситуации за столом переговоров, а не милитаристским путем. Такое мнение в эфире телеканала БТБ высказывания политолог Владимир Цыбулько, передает УНН.

"Во-первых, это (отмена внеблокового статуса) обусловлено в коалиционном соглашении, во-вторых, Украина создает орган для коммуникации с НАТО. Уже объявлено, что руководителем этого органа будет генерал армии Евгений Марчук. Он, конечно, один из самых авторитетных силовиков в Украине, по сути создатель современной Службы безопасности. И в этом смысле, мне кажется, что создается крыло для международных отношений и внутренней оборонной политики - Украина-НАТО, и СНБО для внутренней работы. Все же СНБО как интеграционный орган должен объединять и внешнюю и внутреннюю политику", - считает он.

По его словам, НАТО для сближения ожидает от Украины в первую очередь реформы политической системы, демократии, свободных выборов и стабильности политических институтов, свободной экономики и свободной прессы.

"Это те параметры, которые гармонизируют страны НАТО. Демократические страны не приводят противостояния или конфликтные ситуации между странами соседями в военной развязки. Демократические страны всегда находят способ договариваться за столом переговоров. И это самое главное. Ведь функция НАТО - это не агрессия против соседей, это в первую очередь согласование политики стран-членов против взаимной агрессии. И в этом плане мы видим, что ни одна из стран НАТО, даже имея старые конфликты - как Турция или Греция - они все равно не переходят к ужесточению отношений, демократический инструментарий оказывается более результативным, чем милитаристский ", - подытожил он.