Порошенко посетит место дислокации украинско-польско-литовской бригады

Автор
Порошенко посетит место дислокации украинско-польско-литовской бригады

Президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Польшу 17-18 декабря посетит место дислокации украинско-польско-литовской бригады.

Об этом заявил в понедельник на брифинге заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый, передает Укринформ.

"Я могу проанонсировать, что планируется посещение Президентом Украины и серьезный разговор в месте дислокации украинско-польско-литовской бригады, поэтому вопрос военно-технического сотрудничества и безопасности будет очень важным элементом этого визита", - сказал Чалый.

Так, по словам заместителя Главы АП, основной целью визита Порошенко в Польшу является углубление отношений Украины с ближайшим соседом и партнером. В частности, предусматривается встреча Порошенко и Коморовского в формате "один на один", а также с премьер-министром и маршалками двух палат. Президент Украины выступит также перед польским парламентом.

Среди документов, которые могут подписать в Польше, - решение относительно местного пограничного движения, предоставление возможности образования украинским студентам в Польше, ротация инфраструктуры в европейские стандарты, а также может быть подписан меморандум относительно поддержки реформы местного самоуправления в Украине.

"Президент Украины на встрече с Президентом Польши неоднократно говорил, что именно польская реформа самоуправления может быть принята за основу для Украины, и мы сейчас это уже оформляем под конкретные договоренности, это будет не только предоставление Польшей экспертной помощи, но и предусмотрено открытие на украинско-польской границе дополнительных пунктов пропуска", - заметил Чалый.

Он также проинформировал, что во вторник, 16 декабря, Порошенко будет иметь встречу в Киеве с министрами иностранных дел Вышеградской группы, высоким представителем внешней политики безопасности Могерини, а также с заместителем Генерального секретаря ООН Джеффри Фельдманом.