В Минсоцполитики назвали кандидата в председатели Пенсионного фонда

Автор
В Минсоцполитики назвали кандидата в председатели Пенсионного фонда

Павел Розенко назвал кандидатуру на должность главы Пенсионного фонда Украины.

Кабинет министров Украины может назначить новым главой Пенсионного фонда Украины Алексея Зарудного, уже возглавлявшего эту структуру в 2007-2010 годах, сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

"Решение о назначении главы Пенсионного фонда будет принимать Кабинет министров Украины, но я, как министр, имею право подавать кандидатуры на эту должность. Я свое ходатайство (о назначении Алексея Зарудного) сделал, - сказал министр. - Надеюсь, мое представление Кабмин поддержит".

Розенко подчеркнул, что Зарудный - не новый человек в системе Пенсионного фонда и имеет большой потенциал. "Это не случайный человек и не парашютист, пришедший неизвестно откуда", - отметил министр.

При этом он сказал, что новый глава ПФУ бесспорно будет одним из тех, кто начнет преобразования в пенсионной системе страны, заложенные в программе деятельности правительства. "Думаю, мы все вместе будем проводить пенсионную реформу, и министерство, как орган, определяющий политику, в том числе в сфере пенсионного обеспечения, и Пенсионный фонд, как орган, который ближе всех стоит к пенсионерам, и орган, который должен принимать активное участие в пенсионной реформе", - сказал министр.

Как сообщалось ранее, в октябре Кабинет министров Украины назначил директора Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Министерства социальной политики Николая Шамбира исполняющим обязанности главы Пенсионного фонда Украины.