Порошенко внесет в ВР законопроект об отмене внеблокового статуса

Порошенко внесет в ВР законопроект об отмене внеблокового статуса

Петр Порошенко внесет в ВР законопроект об отмене внеблокового статуса Украины сразу же после возвращения из Польши.

Президент Украины Петр Порошенко внесет в Верховную Раду проект закона об отмене внеблокового статуса страны сразу же после возвращения из Польши. Такое заявление Петр Порошенко сделал во время выступления в Польском сейме.

По словам Порошенко, внеблоковый статус Украины, который Украина провозгласила в 2010 году, не смог стать гарантией безопасности и территориальной целостности Украины.

Это стало причиной, по которой Президент " решил провозгласить и вернуть страну к курсу на интеграцию в Евроатлантическое пространство безопасности." Петр Порошенко сказал, что как только вернется из Польши, внесет на рассмотрение в Верховную Раду проект закона об отказе от внеблокового статуса Украины.

Президент также сообщил, что страна уже сегодня ориентируется на "натовские" стандарты в оборонной сфере и углубляет сотрудничество с Североатлантическим Альянсом. При этом, по словам Порошенко, чтобы достичь уровня критериев членства в НАТО, страна должна провести большую работу. Также Президент сказал, что будет проведен референдум для определения мнения народа Украины по поводу вступления в Альянс.