Кузьмин: Кучма и его семья всегда влияли на Януковича

Автор
Кузьмин: Кучма и его семья всегда влияли на Януковича

Многие украинские оппозиционеры хорошо знают роль Кучмы и его зятя в их собственных судьбах.

Экс-первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, который сейчас находится в международном розыске, говорит, что бывший президент Украины Леонид Кучма и его "семья" имеют столь большое влияние в Украине и в мире, что мало кто в стране способен с ним тягаться.

Об этом он заявил в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1", передает ТСН.

"Кучма — очень влиятельный человек. Он и его семья имеют колоссальные финансовые и медийные ресурсы, серьезные международные связи. Его зять Пинчук финансирует зарубежные фонды, институты и проекты, имеет огромное влияние на украинских политиков первого эшелона власти", - сказал Ренат Кузьмин по скайпу.

"Именно эта семья всегда влияла на президента Януковича. Многие украинские оппозиционеры хорошо знают роль Кучмы и его зятя в их собственных судьбах. Эта семья пытается и сейчас влиять на все самые важные события в Украине", - уверяет бывший замгенпрокурора.

Кузьмин заявляет, что Кучму не вызывали и не вызывают в суд по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе как раз из-за того, что он очень влиятельный человек в стране, и сейчас в Украине мало политиков, которые не позволяют ему и этой семье оказывать на себя давление. 

Надеюсь, что и президент Порошенко, и премьер Яценюк, и его министры смогут противостоять этому давлению", - заключил Кузьмин.