Дещица: Лучшим форматом переговоров с РФ стал бы "женевский формат"

Автор
Дещица: Лучшим форматом переговоров с РФ стал бы "женевский формат"

Оптимальным форматом для проведения переговоров об урегулировании кризиса на юго-востоке Украины стал бы "женевский формат".

Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Лучшим форматом переговоров с Россией стал бы "женевский формат", в котором приняли бы участие представители Польши и Евросоюза", — сказал Дещица в прямом эфире польского телеканала TVN24.

По словам посла, переговоры должны привести "к возобновлению контроля Украины над регионом".

Как сообщали раньше, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что наилучшим форматом проведения переговоров является Женевский формат и это является общей позицией главы украинского государства и украинского правительства. Однако, по его словам, Россия всеми силами и средствами пытается оттолкнуться от этого формата и предлагает "Абхазию номер два" на территории Украины.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров выразил убеждение, что Женевский формат переговоров по ситуации на востоке Украины себя исчерпал. По его мнению, такой формат переговоров был целесообразен, когда не было прямого диалога между Киевом и юго-востоком. Сейчас этот диалог установлен.

Справка: "Женевским форматом" называют основанный в апреле на встрече в Женеве состав многосторонних переговоров, в которых приняли участие представители Украины, России, а также США и ЕС. Позже возник так называемый "Нормандский формат", когда в переговорах участвовали руководители Украины, России, Германии и Франции.