Немцов: Лукашенко рассчитывает на благосклонность Запада

Автор
Немцов: Лукашенко рассчитывает на благосклонность Запада

Немцов отметил, что Лукашенко постоянно торгуется и пытается продать себя то Москве, то Западу.

Белорусский президент Александр Лукашенко визитом в Киев и ссорой с Кремлем рассчитывает на благосклонность Запада и отмену санкции против него. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказал российский оппозиционер Борис Немцов, передает корреспондент УНН. Б.Немцов отметил, что А.Лукашенко постоянно торгуется и пытается продать себя то Москве, то Западу.

"Лукашенко ссорой с Россией рассчитывает на благосклонность Запада и на то, что на него снова обратят внимание, что он на фоне Путина довольно прилично выглядит. И в этом смысле Президент Порошенко может сыграть важную роль, чтобы объяснить западным партнерам, что Лукашенко не такой уж и страшный диктатор, он значительно лучше Путина, и надо отменить санкции в отношении Лукашенко", - сказал политик.

В то же время он отметил, что в этой ситуации В.Путин, который грезит идеей империи, ненавидит А.Лукашенко за его позицию, но при этом боится, что А.Лукашенко от негоубежит. А.Лукашенко, пользуясь бредом В.Путина, выманивает у него деньги за дальнейшую лояльность для укрепления своего режима. При этом, по словам Б.Немцова, когда российские деньги заканчиваются, белорусский президент делает шаги вроде нынешнего.