Ярема: Арестованные средства Януковича вернут в бюджет Украины

Ярема: Арестованные средства Януковича вернут в бюджет Украины

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема рассказал, что арестованные средства Януковича и его команды вернут в бюджет Украины.

Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

Генпрокурор заявил, что средства средства перейдут государству после того, как суд вынести решение по дела Януковича и причастных к нему людей.

Ярема заявил, что против Януковича и его преступной группировки открыты уголовные производства за совершение экономических преступлений, а их средства были арестованы.

"Только за рубежом нами арестованы около 2 млрд долларов, в Украине арестована общая сумма 6 млрд грн. и 1,8 млрд долларов", - сказал Ярема.

Он рассказал, что эти суммы находились на счетах Януковича, Азарова, Пшонки, Захарченко и отметил, что согласно украинского законодательства возврат этих средств возможен только в случае конфискации, решение о которой может принять только суд.

Глава ГПУ сообщил, что надеется на то, что Рада примет законопроект о специальной конфискации, которой внес в Раду Кабмин и министр юстиций. 

Также Ярема напомнил, что уже вступил в силу Закон о заочном уголовном производстве, который предусматривает рассмотрение уголовных производств без участия подозреваемых. Поэтому Генпрокурор надеется на заочное осуждение Януковича и его приспешников.