Жена: В Менской колонии Луценко прочитал почти 100 книг

Жена: В Менской колонии Луценко прочитал почти 100 книг

В Менской исправительной колонии экс-министр внутренних дел Юрий Луценко прочитал почти 100 книг.

А за время своего заключения уже около 300. Об этом рассказала в комментарии УНН жена экс-министра Ирина Луценко.

"После опубликования списка из двухсот книг, которые человек прочитал находясь в Лукьяновском СИЗО, количество прочитанных книг в Менский колонии подходит к сотне. Из последних прочитанных книг, это сборник Лины Костенко "Триста стихов", публицистика Стуса, произведения Владимира Лиса, философская и другая литература ", - рассказала жена экс-министра.

Из Львовского книжного форума, по словам И.Луценко, она привезла мужу некоторые книги. В частности, "Десять самых красивых экспериментов в истории и науки" Джорджа Джонсона, "Внеземной разум" Фейгина, "Мозг онлайн" Смолл, "В поисках частицы Бога" Сэмпла. Кроме того, отметила супруга, также из Львова привезла Ю.Луценко четырехтомник Шептицкого "Авторские послания". Из новинок у Луценко есть и серия "Бронебойная публицистика" от газеты "День", в сборник вошло 15 авторов, среди которых Костомаров, Липинский, Багряный, Самчук, Маланюк, Кулиш, Драгоманов и другие. "Это малораспространенные и труднодоступные произведения публицистов XIX-XX века", - уточнила И.Луценко.

"Также я хочу возразить известному современному писателю Андрею Куркову, который сказал на днях:" Наши политики набираются опыта политического и жизненного в разговорах друг с другом, а не с литературой ". Луценко в книгах набирается не только опыта, а еще черпает вдохновение на дальнейшую борьбу и выживания в условиях тюрьмы ", - сказала она.

"Уровень нынешних политиков при власти требует противовеса. Поэтому спрос на государственных деятелей с высоким интеллектуальным уровнем сейчас понятен. Думаю, что Луценко относится к государственным деятелям, которые принадлежат к интеллектуальной элите нации", - резюмировала И.Луценко.

Бывший министр внутренних по делам Юрий Луценко за восемнадцатимесячный срок пребывания в Киевском следственном изоляторе прочитал 205 книг.

Напомним, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко задержали возле его дома в декабре 2010 года. На следующий день Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде ареста. В этом году в конце февраля Луценко признали виновным в превышении полномочий и приговорили к четырем годам заключения с конфискацией имущества. Апелляционный суд города Киева подтвердил приговор Печерского суда.